Altena - Eine Stadt erlebt das Mittelalter


Programm



Freitag - Burg in Flammen
18.00 - 18.30 Musik mit Verus Viator
18.30 - 19.00 Fahnenschwenker
19.00 - 19.30 Eröffnung mit Fassanstich, anschl. Altenaer Burgfanfaren
19.30 - 20.00 Gaukeley mit Kasper
20.00 - 21.00 Konzert Impius Mundi
21.00 - 21.30 Der Drache erwachts
21.30 - 22.30 Konzert Impius Mundi
22.30 - 23.00 Gaukeley mit Tamino
23.00 - 23.30 Burg Altena in Flammen mit den „Flugträumern”
   
18.00 - 19.30 und 20.30

Themenführung „Lust & Leid” nur für Erwachsene durch die Museen Burg Altena
20:00 & 21:30 Fackelführung „Sagen und Geschichten” um die Burg Altena
 
Samstag - Lennepromenade
  Turnierplatz Orient Kleine Bühne Große Bühne
11.00 - 11.30
11.30 - 12.00 Shri-Magada - Magie Tamino - Gaukler „Die Streuner”
12.00 - 12.30 Ritterturnier „Die Streuner”
12.30 - 13.00 Ritterturnier „Verus Viator”  
13.00 - 13.30 MaidendanZ Pill & Pankratz „Flugträumer”
13.30 - 14.00 Fechter „Flugträumer”
14.00 - 14.30 Fechter Verus Viator Danny & Mik
14.30 - 15.00 Canida Lupina - Feuergauklerin Tamino - Gaukler
15.00 - 15.30 Umzug des Marktvolkes - Start an der Hauptbühne „Die Streuner”
15.30 - 16.00 „Die Streuner”
16.00 - 16.30 Shri-Magada - Magie „Verus Viator”
16.30 - 17.00 MaidendanZ
17.00 - 17.30 Kasper - Gaukler Pill & Pankratz „Flugträumer”
17.30 - 18.00 „Flugträumer”
18.00 - 18.30 Ritterturnier Tamino - Gaukler
18.30 - 19.00 Ritterturnier „Die Streuner”
19.00 - 19.30 Shri-Magada - Magie „Die Streuner„
19.30 - 20.00 „Verus Viator” Fahnenschwenker
20.00 - 20.30 Fechter MaidendanZ Tavernenspiel
20.30 - 21.00 Fechter   Tavernenspiel
21.00 - 21.30 Canida Lupina - Feuergauklerin
20.30 - 21.00 Pill & Pankratz
22.00 - 22.30 Nachtturnier Vogelfrey - Konzert
22.30 - 23.00 Nachtturnier Vogelfrey - Konzert
23.00 - 23.30 Vogelfrey - Konzert
23.30 - 00.00 Feuershow mit „Flugträumer”
 
Samstag - Burg Altena und Drahtmuseum
  Draht­museum Parkplatz Burg Altena Burghof Burg Altena Kommandanten­haus
11.00 - 11.30  
11.30 - 12.00 „Comes Vagantes”
12.00 - 12.30 „Comes Vagantes”
12.30 - 13.00
13.00 - 13.30 Der Drache erwacht Kasper - Gaukler
13.30 - 14.00 Der Drache erwacht
14.00 - 14.30 Greifvogelshow Märchenfee Ritterschlag
14.30 - 15.00 Greifvogelshow
15.00 - 15.30 „Comes Vagantes”
15.30 - 16.00 „Comes Vagantes”
16.00 - 16.30 Fechter
16.30 - 17.00 Fechter
17.00 - 17.30 Greifvogelshow Kasper - Gaukler
17.30 - 18.00 Greifvogelshow Märchenfee
18.00 - 18.30 Der Drache erwacht
18.30 - 19.00 Der Drache erwacht Kasper - Gaukler
19.00 - 19.30 Ritterschlag
19.30 - 20.00 „Comes Vagantes”
20.00 - 20.30 „Comes Vagantes”
20.30 - 21.00
21.00 - 21.30 Märchenfee
 
20:00 & 21:00 Fackelführung „Sagen und Geschichten” um die Burg Altena
 
Sonntag - Lennepromenade
  Turnierplatz Orient Kleine Bühne Große Bühne
11.00 - 11.30 Fechter
11.30 - 12.00 Fechter Shri-Magada - Magie Kasper - Gaukler „Comes Vagantes”
12.00 - 12.30 MaidendanZ „Comes Vagantes”
12.30 - 13.00 Ritterturnier „Verus Viator”
13.00 - 13.30 Ritterturnier Canida Lupina - Feuergauklerin Pill & Pankratz Fahnenschwenker
13.30 - 14.00
14.00 - 14.30 MaidendanZ Shri-Magada - Magie Kasper - Gaukler „Comes Vagantes”
14.30 - 15.00 „Comes Vagantes”
15.00 - 15.30 Umzug des Marktvolkes - Start an der Hauptbühne
15.30 - 16.00      
16.00 - 16.30 Ritterturnier Canida Lupina - Feuergauklerin Konzert „Vogelfrey”
16.30 - 17.00 Ritterturnier Kasper - Gaukler Konzert „Vogelfrey”
17.00 - 17.30 „Verus Viator” Konzert „Vogelfrey”
17.30 - 18.00 Fechter Shri-Magada - Magie
18.00 - 18.30 Fechter Tavernenspiel
18.30 - 19.00 Tavernenspiel
 
Sonntag - Burg Altena und Drahtmuseum
  Draht­museum Parkplatz Burg Altena Burghof Burg Altena Kommandanten­haus
11.00 - 11.30     Tamino - Gaukler  
11.30 - 12.00 „Die Streuner”
12.00 - 12.30 Der Drache erwacht „Die Streuner”
12.30 - 13.00 Greifvogelshow Der Drache erwacht
13.00 - 13.30 Greifvogelshow Tamino - Gaukler Ritterschlag
13.30 - 14.00 Fechter
14.00 - 14.30     Fechter  
14.30 - 15.00
15.00 - 15.30 „Die Streuner”
15.30 - 16.00 „Die Streuner”
16.00 - 16.30   Der Drache erwacht    
16.30 - 17.00 Greifvogelshow Der Drache erwacht Tamino - Gaukler
17.00 - 17.30 Greifvogelshow Ritterschlag
17.30 - 18.00 Märchenfee